华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

黄 镇(1909.12-1989.12)

来源:历史资料编辑:国锋伟业

黄 镇1909.12—1989.12

汉族,1909年12月生,安徽枞阳人,1932年加入中国共产党,1931年11月参加革命工作,上海新华艺术大学毕业。

早年入上海美术专科学校学习。1927年在上海新华艺术大学毕业。后从事艺术教育,因支持进步学生活动被解职。1930年加入冯玉祥部西北军。1931年参加宁都起义,参加中国工农红军。1932年起任红五军团政治部干事、文化科科长,曾在中央革命军事委员会总政治部宣传部工作,后任中央革命军事委员会直属队政治部宣传科科长。参加了长征。1935年起任红十五军团政治部宣传部部长。1937年6月起任中央革命军事委员会总政治部宣传部副部长。抗日战争爆发后,任八路军野战政治部民运部部长,1938年4月起任晋冀豫军区(边纵)政治委员。1940年6月起任八路军第一二九师兼太行军区政治部副主任。1943年起任太行区党委委员、太行军区副政治委员。抗日战争胜利后,任军调部执行小组中共方面驻新乡首席代表。1947年8月起任晋冀鲁豫野战军中原野战军第九纵队政治委员。1948年起任中央军委总政治部第一研究室主任。中华人民共和国成立后,1950年至1961年任中国驻匈牙利大使、中国驻印度尼西亚大使。1961年4月至1964年3月任外交部副部长。1964年起任中国驻法国大使,1973年起任中国驻美国联络处主任;1977年9月至10月任外交部党的核心小组第一副组长,1977年10月至1978年3月任外交部党组副书记。1977年12月至1982年4月任中共中央宣传部副部长。1977年12月至1980年12月任文化部部长、党组书记。1978年3月当选为政协第五届全国委员会常务委员。1981年3月至1982年5月任国务院对外文化联络委员会主任、党组书记。1983年10月至1987年夏任中共中央整党工作指导委员会委员。1983年11月起任第六届全国人大外事委员会顾问。1985年9月起任中共中央顾问委员会常委。1986年1月起任中美友好协会会长。1989年12月10日在北京逝世。

中共第九届、十届、十一届中央委员,中共十二大当选为中央顾问委员会委员,1985年9月中共全国代表会议增选为中央顾问委员会常委,中共十三大当选为中央顾问委员会委员、常委。

(摘自《中国共产党历届中央委员大辞典》

中共党史出版社2004年出版)