华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

胡耀邦(1915.11-1989.04)

来源:历史资料编辑:国锋伟业

 

胡耀邦1915.11—1989.04

汉族,1915年11月生,湖南浏阳人,1929年冬加入中国共产主义青年团,1933年9月转为中国共产党党员,初中。

1930年至1934年任中国共产主义青年团湖南省浏阳县乡支部书记、区委委员,少共湘东南特委技术书记,湘赣省儿童局副书记,少共中央局儿童局刊物编辑,中央苏区反帝拥苏总同盟宣传部部长兼青年部部长,少共中央局秘书长。1934年至1935年任中央工作团团员,中国工农红军第三军团政治部地方工作部秘书,红军十三团党总支部书记。参加了长征。1935年至1937年任少共中央局秘书长,少共中央局组织部副部长、部长,宣传部部长。1937年至1939年,在延安抗日军政大学学习,先后任抗大一队党支部书记、校政治部副主任、一大队政治委员。1939年至1946年任中共中央军委总政治部组织部副部长、部长。1946年至1950年任冀热辽军区政治部代主任,晋察冀第四、第三纵队政治委员,中国人民解放军第十八兵团政治部主任。1950年至1952年任中共川北区委书记、川北行署主任、川北军区政治委员。1952年至1957年任中国新民主主义青年团中央书记处书记。1954年9月当选为第一届全国人大常委会委员1957年至1966年任中国共产主义青年团中央书记处第一书记(1962年至1964年带职下放任中共湖南省委书记处书记兼湖南省湘潭地委第一书记),中共陕西省委代第一书记、第一书记,中共中央西北局第三书记、第二书记。1959年4月当选为第二届全国人大常委会委员。1966年至1975年“文化大革命”中受迫害,下放干校劳动。1975年至1987年11月任中国科学院党的核心小组副组长,中共中央党校副校长,中共中央组织部部长,中共中央政治局委员,中共中央纪律检查委员会第三书记,中共中央秘书长兼中共中央宣传部部长,中共中央政治局常委,中共中央总书记(1980年2月至1987年1月),中共中央主席(1981年6月至1982年9月)(其间:兼任中央整党工作指导委员会主任)。1978年3月当选为第五届全国人大常委会委员。1987年11月至1989年4月任中共中央政治局委员。1989年4月15日在北京逝世。

中共第八届、十一届、十二届、十三届中央委员,第十一届(十一届三中全会增选)、十二届、十三届中央政治局委员,第十一届(十一届五中全会增选)十二届中央政治局常委,第十一届中央委员会总书记(十一届五中全会当选)、中央委员会主席(十一届六中全会当选),第十二届中央委员会总书记(1987年1月中央政治局扩大会议上辞职),中共十一届三中全会当选为中央纪律检查委员会第三书记。

(摘自《中国共产党历届中央委员大辞典》

中共党史出版社2004年出版)