华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

胡启立(1929.10- )

来源:历史资料编辑:国锋伟业

胡启立1929.10—

汉族,1929年10月生,陕西榆林人,1948年4月加人中国共产党并参加工作,北京大学机械系毕业,大学学历。

1946年至1951年在北京大学物理系、机械系学习。1951年至1956年任北京大学党委常委、团委书记。1956年至1966年任全国学生联合会主席,驻捷克布拉格国际学生联合会书记处书记、副主席,共青团中央书记处候补书记。1966年至1972年“文化大革命”中受迫害,下放“五七”干校劳动。1972年至1977年任中共宁夏回族自治区西吉县委副书记,宁夏回族自治区固原地委副书记,宁夏回族自治区党委办公厅主任。1977年至1978年任清华大学党委副书记、副校长。1978年至1980年任共青团中央书记处书记,全国青年联合会主席,其间:1978年3月当选为政协第五届全国委员会常务委员。1980年至1982年任中共天津市委书记、市长。1982年至1987年任中共中央办公厅主任,中共中央书记处书记、中共中央政治局委员(其间:任中共中央整党工作指导委员会副主任)。1987年至1989年任中共中央政治局委员、常委,中共中央书记处书记。1991年至1993年任机械电子工业部副部长、党组成员。1993年3月至1997年任电子工业部部长党组书记。1997年至1998年任电子工业部部长。1998年3月当选为政协第九届全国委员会副主席,同月起任政协第九届全国委员会党组成员2000年12月起任宋庆龄基金会主席、中国福利会执行委员会主席。

中共第十二届、十三届、十四届中央委员,第十二届(十二届五中全会增选)、十三届中央政治局委员(十三届四中全会免职),第十三届中央政治局常委(十三届四中全会免职),第十二届、十三届中央书记处书记(十三届四中全会免职)。

(摘自《中国共产党历届中央委员大辞典》

中共党史出版社2004年出版)