华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

洪学智(1913.02-2006.11)

来源:历史资料编辑:国锋伟业

洪学智1913.02—2006.11

汉族,1913年2月生,安徽金寨人,1929年5月加入中国共产党,1929年3月参加革命工作,相当于高中文化,上将军衔。

早年为人放牛、当学徒。后参加农民协会。1929年3月参加游击队。1929年5月参加商(城)南起义,后任游击队分队长。1930年起任中国工农红军第一军三师八团班长、排长,红四军十师副连长、连长、连指导员、营政治委员、团政处主任。1933年起任红三十一军九十三师政治部主任,红四军政治部主任1935年参加长征。1936年到达陕北后,先后入抗日红军大学、抗日军政大学学习。抗日战争爆发后,任抗日军政大学队长、支队长,第四大队副大队长,太行军区军政大学第四团团长。1941年起任抗日军政大学第五分校副校长兼苏北盐城卫戍司令员,后任盐阜军区司令员。1942年冬起任新四军第三师参谋长。抗日战争胜利后,任新四军第三师副师长兼参谋长。1946年起任辽西军区副司令员,黑龙江军区司令员,中共中央西满分局委员,东北民主联军第六纵队司令员1948年起任东北野战军第六纵队司令员。1949年3月起任中国人民解放军第四野战军第四三军军长,第四野战军第十五兵团副司令员兼参谋长、兵团党委常委。中华人民共和国成立后,兼任广东军区副司令员兼参谋长和海防司令员。1950年7月起任陆军第十三兵团副司令员。1950年10月起任中国人民志愿军副司令员、志愿军党委常委,1951年6月起兼任志愿军后勤司令员。1954年2月至1956年12月任解放军总后勤部副部长,1956年12月至1959年10月任总后勤部部长,历任总后勤部党委副书记、第一书记。1959年受彭德怀案株连被撤职。1960年8月至1962年8月任吉林省农业机械厅厅长。1962年8月起任吉林省重工业厅厅长、党组书记。“文化大革命”中受迫害。1974年起任吉林省石油化工局局长、党组书记。1977年8月至1982年9月任中共中央军委委员。1977年9月至1980年1月任国务院国防工业办公室主任、党组书记。1978年3月当选为第五届全国人大常委会委员。1980年1月至1987年11月任解放军总后勤部部长,其间:1980年4月起任总后勤部党委第二书记,1983年4月起任总后勤部党委书记,1985年3月起兼任总后勤部政治委员。1982年9月至1989年11月任中共中央军委副秘书长。1983年6月至1990年4月任中华人民共和国中央军事委员会委员。1983年10月至1987年夏任中央整党工作指导委员会委员。1990年3月增选为政协第七届全国委员会副主席,同年5月起任政协第七届全国委员会党组成员,1992年5月起任政协第七届全国委员会党组副书记。1993年3月当选为政协第八届全国委员会副主席,同月起任政协第八届全国委员会党组成员。第一届、二届国防委员会委员。1955年9月被授予上将军衔。1988年9月再次被授予上将军衔。曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。2006年11月20日在北京逝世。

中共第八届中央候补委员,第十一届(十一届四中全会增补)、十二届中央委员(任职至1985年9月中共全国代表会议),1956年11月经中共中央决定任中央军委委员,中共十一届一中全会任中央军委委员,1985年9月中共全国代表会议增选为中央顾问委员会委员。

(摘自《中国共产党历届中央委员大辞典》

中共党史出版社2004年出版)